Contribuição do Setorial Saúde ao 5o Congresso do PSOL

1085348_10201446882952283_206431628_n

O Setorial Nacional de Saúde apresenta aqui sua contribuição ao 5o Congresso Nacional do PSOL, que será realizado no Distrito Federal entre 04 e 06/dezembro/2015.

A contribuição foi escrita coletivamente por militantes do setorial, a partir do debate realizado em reunião presencial em Campinas – SP, nos dias 20 e 21/junho, assim como nos fóruns virtuais do setorial.

No período de 23 a 30/julho foi possível assinar a contribuição preenchendo um formulário aqui no blog. Depois de terminar o prazo ainda recebemos mais algumas assinaturas, já que a organização do congresso concedeu prazo adicional para isso. Assim, no dia 05/agosto enviamos ao partido a lista definitiva,  com a adesão de 547 militantes de 22 estados, inclusive vários dirigentes e algumas figuras públicas do partido. A lista completa está no final deste post, logo depois do texto.

 


Contribuição do Setorial Nacional de Saúde ao 5o Congresso do PSOL

No 3o Congresso do PSOL (2011), começamos a organizar o Setorial Saúde. Realizamos dois Seminários Nacionais, reuniões presenciais e virtuais, com o objetivo de contribuir não apenas tecnicamente, mas participar das formulações programáticas e estratégicas do PSOL, instrumentalizar a atuação de nossos mandatos e construir um movimento capaz de influenciar a conjuntura, resgatando as pautas tão válidas e atuais que foram levantadas pelo movimento da reforma sanitária.

Compreendemos que a saúde é determinada pelas questões sociais e, por isso, deve contar com a intervenção dos socialistas. Entendemos também que os Setoriais são fundamentais para termos um partido vivo, democrático e militante, e que portanto devem contar com a autonomia e a estrutura necessárias para seu pleno funcionamento.

A mudança na conjuntura do país a partir de 2013 impôs uma nova dinâmica nas lutas sociais, em que as manifestações de rua adquirem papel decisivo e em que há uma polarização do espectro político. De um lado, forças populares e movimentos pelo direito à cidade ganham protagonismo e conquistam vitórias; do outro lado, um novo conservadorismo ganha relevância e consegue imprimir pautas como a proposta de reforma política que tramita no Congresso Nacional, o avanço da terceirização, redução da maioridade penal, a perda de direitos trabalhistas, alteração nas regras de demarcação das terras indígenas e ódio a setores oprimidos da sociedade. Além dos impactos dessas pautas nas condições de vida da população, o próprio setor Saúde sofre ataques ainda mais intensos, com o avanço do setor privado e o desmonte do Sistema Único de Saúde.

A desigualdade social brasileira produz adoecimento e sofrimento numa escala monumental: a bruteza da vida nos grandes centros urbanos, um modelo de desenvolvimento que destrói o meio ambiente, o agronegócio que envenena os alimentos que consumimos são a prova de que precisamos de profundas transformações nos rumos do Brasil. A assistência à saúde é apenas mais um elemento em nosso projeto de produzir vidas saudáveis.

Se por um lado as vulnerabilidades da sociedade aumentam em escala gigantesca, por outro lado percebemos que existe um desmonte acelerado do SUS. Embora tenha sido ampliado em capacidade de atendimento, nunca recebeu financiamento necessário, não foi capaz de garantir melhores condições de trabalho aos profissionais que atendem a população, de mudar o predomínio do setor privado – seja através dos planos de saúde, seja na venda de serviços ao SUS, nem de mudar a formação de profissionais, cujo aprendizado nas universidades continua afastado da vida cotidiana do povo brasileiro.

Desde sua criação, o SUS sofre de um problema crônico de subfinanciamento, cuja solução passa também pela discussão de um novo pacto federativo. Os municípios, responsáveis por grande parte das políticas de saúde, recebem apenas migalhas da arrecadação tributária. Essa realidade perversa de distribuição prejudica trabalhadores e usuários, e impede a implantação de um SUS realmente universal e integral. Por outro lado, o setor privado recebe grande volume de recursos públicos, e não por acaso faz vultosas “doações” às campanhas eleitorais.

A ampliação do acesso, principalmente na atenção primária à saúde, tem sido regida pela lógica da medicalização e do incentivo ao “consumo de saúde” como fim em si mesmo. Um consumo não criterioso de consultas, medicamentos, exames e insumos que muitas vezes não significam qualidade da assistência, melhoria de indicadores ou da percepção de saúde pelo usuário.

Essa expansão do acesso atende principalmente à indústria da doença, interessada em explorar o mercado surgido da ampliação do consumo e do crédito dos últimos governos. Este consumismo da saúde relega a segundo plano ações de prevenção, promoção, reabilitação e cuidado contínuo pouco ou nada lucrativas, como Saúde do Trabalhador e Saúde Mental, além de incentivar medidas higienistas como as comunidades terapêuticas e internações compulsórias, em detrimento da rede substitutiva e da redução de danos.

Os trabalhadores da saúde vivem uma realidade de perda de direitos, um aumento exponencial das atribuições, cumprimentos de metas importados dos mecanismos de gestão empresarial e da revisão constantes dos processos de trabalho para atingir uma produtividade que supostamente daria conta das deficiências de estrutura, de escassez de profissionais e de financiamento do SUS. Culpabiliza-se o trabalhador pela incapacidade de o sistema cumprir a sua função de cuidado.

No campo da formação em saúde, as estratégias e reformas não conseguiram alterar o cenário, que permanece baseado no aparelho privado, refém das corporações profissionais, voltadas para os aspectos mecânicos e biológicos que favorecem o adoecimento e pouco voltada para os seus determinantes sociais.

Não bastassem as dificuldades históricas, a conjuntura deflagra uma nova rodada de ataques. O ajuste fiscal do governo Dilma, a PEC 451 de Eduardo Cunha que obriga os empregadores a fornecer planos de saúde e a abertura ao capital estrangeiro irão piorar a vida da população, por tornar a saúde cada vez mais mercantil. Ao mesmo tempo o PL 4330 precariza ainda mais as condições de trabalho, aumentando a incidência de acidentes de trabalho e o desgaste operário de centenas de brasileiros.

Os ataques aos direitos humanos, como a redução da maioridade penal, o novo marco das comunidades terapêuticas, a censura ao debate de gênero no Plano Nacional de Educação pode ter desdobramentos decisivos ao limitar práticas transformadoras que podem e devem ser desenvolvidas nos serviços de saúde e agravam as opressões a setores como população negra, mulheres, LGBTs e usuários de drogas.

Apresentamos ao 5o Congresso as seguintes bandeiras:

  1. 10% do PIB para a saúde pública estatal, com reforma tributária, auditoria da dívida pública e revisão da Lei de Responsabilidade Fiscal para que não haja limite de gasto com pessoal nas políticas públicas.
  2. SUS 100% público, estatal e universal, com o fim dos planos de saúde e contra todas as formas de privatização: OSs e OSCIPs, Empresas Públicas, Fundações Estatais de Direito Privado, EBSERH, PPPs e outras.
  3. Pela revogação imediata da abertura ao capital estrangeiro na assistência à saúde (Lei 13.097/2015).
  4. Reorientação do sistema de saúde a partir da atenção básica/primária, contemplando prevenção, promoção e atenção integral à saúde.
  5. Por uma formação em saúde baseada na interdisciplinaridade e orientada pelas necessidades da população.
  6. Pelo Plano de Carreira para todos os trabalhadores da saúde, com jornada máxima de 30h semanais.
  7. Em defesa da reforma psiquiátrica antimanicomial; contra a internação compulsória e as comunidades terapêuticas; pelo fortalecimento e implementação da rede de atenção psicossocial.
  8. Pela legalização das drogas e descriminalização dos usuários, adotando medidas reguladoras para as atuais drogas ilegais – plantio, cultivo, produção e comercialização.
  9. Pela legalização do aborto; pela garantia do aborto atualmente legalizado no SUS; contra o Estatuto do Nascituro e o Estatuto da Família.
  10. Fim dos subsídios públicos e isenções fiscais para o setor privado (planos de saúde, hospitais, prestadores de serviços, indústria farmacêutica e de equipamentos).
  11. Reforma política radical, com financiamento exclusivamente público das campanhas eleitorais e fim da cláusula de barreira.
  12. Pela instalação imediata da CPI dos Planos de Saúde.
  13. Contra toda forma de violência obstétrica; por um pré-natal, parto, nascimento e puerpério respeitosos para toda a população.
  14. Contra a medicalização da vida, da diversidade e das questões sociais; contra as propostas que buscam transformar diversidade em doença, como o antigo projeto da Cura Gay.
  15. Contra o PL 4330 (terceirização), a PEC 171 (redução da maioridade penal), o PL 7663 (retrocesso na legislação sobre drogas) e a PEC 451 (planos de saúde pelos empregadores).

 


Veja aqui quem assinou a contribuição:

  1. RS – Porto Alegre – Luciana Genro – Candidata à Presidência em 2014
  2. PA – Belém – Edmilson Rodrigues – Deputado Federal
  3. SP – São Paulo – Ivan Valente – Deputado Federal
  4. CE – Fortaleza – Renato Roseno – Deputado Estadual
  5. RJ – Niterói – Flavio Serafini – Deputado Estadual
  6. RS – Porto Alegre – Pedro Ruas – Deputado Estadual – Presidente Estadual
  7. SP – Sorocaba – Raul Marcelo – Deputado Estadual
  8. CE – Fortaleza – João Alfredo Telles Melo – Vereador
  9. PA – Belém – Fernando Carneiro – Vereador
  10. RJ – Niterói – Henrique Vieira – Vereador
  11. RJ – Rio de Janeiro – Renato Cinco – Vereador
  12. RS – Porto Alegre – Fernanda Melchionna – Vereadora
  13. RS – Porto Alegre – Professor Alex Fraga – Vereador
  14. SP – Campinas – Paulo Bufalo – Vereador – Presidente Estadual
  15. RJ – Niterói – Paulo Eduardo Gomes (PEG) – Vereador – Presidente da Comissão de Saúde da Câmara Municipal
  16. AC – Rio Branco – Jaidesson Peres
  17. AL – Maceió – Maria Valéria Costa Correia
  18. AP – Macapá – Waldir Pires Bittencourt – CST
  19. BA – Salvador – Aurélio Laborda
  20. BA – Salvador – Marcos Antônio Guimarães Mendes (Marcão) – Insurgência – Ecossocialista
  21. BA – Salvador – Heleni Duarte Dantas de Avila
  22. BA – Senhor do Bonfim – Jamerson Luis Gonçalves dos Santos – Somos PSOL
  23. CE – Baturité – Josimar Santos
  24. CE – Cariús – Maria Luciane Albuquerque
  25. CE – Fortaleza – Ana Vladia Holanda Cruz – Diretório Estadual
  26. CE – Fortaleza – Bruna Gurgel
  27. CE – Fortaleza – Cecilia Feitoza – Presidente Estadual
  28. CE – Fortaleza – João Roberto Lopes de Azevedo (Macaco) – RUA
  29. CE – Fortaleza – Jonas Menezes Bezerra – Insurgência – Setorial de Educação
  30. CE – Fortaleza – Josael Lima – Setorial Ecossocialista / Setorial de Negras e Negros
  31. CE – Fortaleza – Louise Anne
  32. CE – Fortaleza – Márcio Renato Teixeira Benevides – Setorial de Direitos Humanos
  33. CE – Fortaleza – Marianne Pires
  34. CE – Fortaleza – Ramon Rawache Barbosa Moreira de Lima
  35. CE – Fortaleza – Rebeca Veloso – Diretório Estadual
  36. CE – Fortaleza – Roberto Ribeiro Maranhão (Bob)
  37. CE – Sobral – Cicero Meceu Carneiro Rodrigues – Insurgência
  38. DF – Brasília – Daniella Soares dos Santos – Feminismo, Diversidade Sexual (UnB), Homofobia
  39. DF – Brasília – Fábio Borges Brasileiro – Educador / Ativista LGBT
  40. DF – Brasília – Leandro Teixeira de Morais – Insurgência – Militante LGBT
  41. DF – Brasília – Rhaiza Moreira de Carvalho – Insurgência
  42. DF – Brasília – Thomaz Vieira Monclaro
  43. DF – Brasília – Vinicius Lobão
  44. ES – Serra – Dayan Marchezi Sant’Ana da Silva – Setorial LGBT / Movimento Estudantil
  45. ES – Serra – José Anezio Fernandes do Vale – Fórum Capixaba em Defesa da Saúde Pública
  46. ES – Vila Velha – Pollyana Tereza Ramos Pazolini – Fórum Capixaba em Defesa da Saúde Pública
  47. ES – Vila Velha – Railam Anjo Pires – Insurgência
  48. ES – Vitória – Arthur Moreira – Movimento de Direitos Humanos
  49. ES – Vitória – Barbara Malvestio – Insurgência – Fórum Capixaba em defesa da Saúde Pública / Conselho Regional de Psicologia
  50. ES – Vitória – Lara Toledo – Insurgência – Coletivo Marcha da Maconha Vitoria
  51. ES – Vitória – Lidiane Cristine Reis – Insurgência – Setorial de Negras e Negros
  52. ES – Vitória – Sophia Rosa Benedito – Insurgência – Fórum Capixaba em Defesa da Saúde Pública
  53. ES – Vitória – Suellen Suzano – Insurgência – Setorial de Mulheres
  54. ES – Vitória – Tuanne Almeida – Insurgência – Setorial LGBT / Setorial de Mulheres / Fórum de Mulheres
  55. GO – Goiânia – Dulce Vieira de Sena – Bloco de Esquerda
  56. GO – Goiânia – Fernando Batista Leite – Executiva Estadual
  57. GO – Goiânia – Filipe Malta dos Santos – LSR
  58. GO – Goiânia – João Pucinelli – Insurgência
  59. MG – Belo Horizonte – Anna Laura de Almeida
  60. MG – Belo Horizonte – Denyr Jeferson Dutra Alecrim – Núcleo de Diversidade de Gênero e Sexualidade
  61. MG – Belo Horizonte – Ellen Naiara Oliveira Rodrigues – Vice-Presidente Municipal
  62. MG – Belo Horizonte – Erico de Moraes Colen
  63. MG – Belo Horizonte – Evandro Landulfo Teixeira Paradela Cunha
  64. MG – Belo Horizonte – Fernando Soares – Diretório Estadual
  65. MG – Belo Horizonte – Fidelis Oliveira Alcântara – Diretório Municipal
  66. MG – Belo Horizonte – Francielle Cristiane Pinto – Núcleo de Diversidade de Gênero e Sexualidade
  67. MG – Belo Horizonte – Gabrielle de Freitas Setragni – Isegoria – Setorial de Mulheres
  68. MG – Belo Horizonte – Joyce Garófalo e Santos – Núcleo de Gênero e Diversidade / Núcleo de Direitos Humanos.
  69. MG – Belo Horizonte – Karina Garcia dos Reis
  70. MG – Belo Horizonte – Katia Cristina da Silva Sales – Executiva Estadual – LSR
  71. MG – Belo Horizonte – Leonardo Custódio – Diretório Estadual
  72. MG – Belo Horizonte – Luca Palmesi – Diretório Estadual – Núcleo de Luta Urbana
  73. MG – Belo Horizonte – Lucas Nasser Marques de Souza – Núcleo de Lutas Urbanas / Núcleo de Direitos Humanos
  74. MG – Belo Horizonte – Lucas Parreira Alves
  75. MG – Belo Horizonte – Thamires Rodrigues Duarte – Fórum das Juventudes / Centro Acadêmico de Ciências Sociais da UFMG
  76. MG – Cachoeira de Minas – Augusto Cesar Ribeiro
  77. MG – Itaúna – Luiz Antônio de Faria Fonseca Júnior
  78. MG – Pará de Minas – Gustavo Laine Araújo de Oliveira
  79. MG – Santa Rita do Sapucai – Marina Kallas (Nina) – Isegoria
  80. MG – Santa Rita do Sapucaí – Hegel Pinheiro Guimarães
  81. MG – Três Corações – Harrison Rivello Louro (Harrison)
  82. MG – Três Corações – Rafael Hernando Nogueira (Rafael Raciocínio Tático)
  83. MG – Uberaba – Carolina de Oliveira Souto
  84. MG – Uberaba – Fernanda de Oliveira Souto (Mafalda) – Coletivo Primeiro de Maio
  85. MG – Uberaba – Leonardo Hissao Ito (Xena)
  86. MG – Uberaba – Marina Barreto Pinheiro (Dramin) – MTL
  87. MG – Uberaba – Rodrigo Santos Crepalde (China) – Educação do Campo
  88. MG – Uberlândia – Ricardo Takayuki Tadokoro
  89. MG – Uberlandia – Maria Cristina Marquez carneiro
  90. MG – Uberlândia – Maria Luiza Nunes Gentil (Malu) – MES
  91. MS – Campo Grande – Clara Loreine Andrade Rodrigues (Claridade)
  92. MT – Cuiabá – Henrique Araujo Aragusuku – Movimento Estudantil
  93. MT – Cuiabá – Luciano Loyola – Insurgência – Teresa de Benguela
  94. PA – Ananindeua – Weany Jacqueline Costa da Conceição
  95. PA – Belém – Aarão Carajás Dias dos Santos
  96. PA – Belém – Adiele Nataly Alves Lopes – MES
  97. PA – Belém – Adriano Mendes de Souza
  98. PA – Belém – Alessandra Oliveira Almeida (Leka) – MES – Setorial de Mulheres / Juntos!
  99. PA – Belém – Alice Pinto Pacheco – MES
  100. PA – Belém – Atila Augusto Cordeiro Pereira – MES
  101. PA – Belém – Bruno Jay Merces de Lima – MES
  102. PA – Belém – Caroline Coelho Vilar – MES – DCE UFPA / Juntos!
  103. PA – Belém – Danilo Magalhães Rezegue – MES
  104. PA – Belém – Diego Rodrigo Silva e Silva – MES
  105. PA – Belém – Eduardo Wanghon – MES
  106. PA – Belém – Heitor Tulio Silva de Moraes – MES – Juntos!
  107. PA – Belém – Igor Luis de Vasconcelos Baia – MES – Juntos!
  108. PA – Belém – Ingrid Santos – MES – Setorial de Mulheres
  109. PA – Belém – Joel Marco Souza de Castro – MES – Juntos!
  110. PA – Belém – José Mário Santos Filho (Koala)
  111. PA – Belém – Juliana do Carmo Rodrigues – MES – Setorial de Mulheres
  112. PA – Belém – Larissa Azevedo Mendes – MES – Setorial de Mulheres
  113. PA – Belém – Layse Viana Figueiredo Garcia
  114. PA – Belém – Leonardo Rodrigues dos Santos – MES
  115. PA – Belém – Luiz Humberto Figueiredo Monteiro – MES
  116. PA – Belém – Maíra Cordeiro – MES – Setorial de Mulheres
  117. PA – Belém – Marcelo Ricardo dos Santos Silva
  118. PA – Belém – Mary Caroline Santos Ribeiro – MES – Setorial de Mulheres
  119. PA – Belém – Neide Rocha Cunha Solimões – Luta Socialista
  120. PA – Belém – Pedrinho Maia – MES
  121. PA – Belém – Pedro Luiz da Silva Junior (Drogo) – MES
  122. PA – Belém – Pedro Paulo Alves Oliveira (PP) – MES – Juntos!
  123. PA – Belém – Rafaely Pantoja Sarraf – MES
  124. PA – Belém – Renato Mauro Vieira Souza – MES
  125. PA – Belém – Samara de Castro Milhomem – MES
  126. PA – Belém – Silvia Guerreiro Giese – MES – Juntos!
  127. PA – Belém – Tamilis Feitosa Leal – MES – Setorial de Mulheres
  128. PA – Belém – Viviane da Costa Reis – MES – Setorial de Mulheres
  129. PA – Belém – Yara de Souza Guedes – Coordenadora Geral do DCE-UFPA
  130. PA – Belém – Zeneide de Nazaré Lima Santos (Zena) – MES – Setorial de Mulheres
  131. PA – Breves – Rodrigo Queiroz – MES
  132. PA – Igarapé-Miri – Anderson Afonso do Amaral – MES
  133. PA – Santarém – Erivelton Ferreira Sá – MES – Juntos!
  134. PA – Santarém – Francieli Sarturi – MES – Setorial de Mulheres
  135. PB – João Pessoa – Hector Abdal – Insurgência
  136. PB – João Pessoa – Iago Amorim Lucena – Diretório Municipal – Antiproibicionismo / Movimento Estudantil
  137. PB – João Pessoa – Priscylla Alves Nascimento de Freitas – Núcleo PSOL UFPB
  138. PE – Recife – Berlano Andrade
  139. PE – Recife – Gustavo Dantas – Insurgência
  140. PI – Teresina – Hudson Valente de Barros Alexandre Pereira – Insurgência
  141. PI – Teresina – Natasha Karenina de Sousa Rego
  142. PR – Cascavel – Conrado Pereda Minucelli – Setorial Ecossocialista
  143. PR – Curitiba – Adriana Pellanda Gagno – Núcleo de Mulheres e de Direitos Humanos
  144. PR – Curitiba – Annelize Tozetto – Insurgência – Mulheres / Coletivo de Jornalistas Feministas Nísia Floresta
  145. PR – Curitiba – Augusto Malaman (Mala)
  146. PR – Curitiba – Bernardo Pilotto – Diretório Estadual
  147. PR – Curitiba – Cesar Rosário Fernandes – Insurgência – Setorial LGBT
  148. PR – Curitiba – Gustavo Selenko de Aquino
  149. PR – Curitiba – Jaqueline Balthazar Silva
  150. PR – Curitiba – Jean Elizeu Sauka (Jann) – LGBT / RUA
  151. PR – Curitiba – Lilian Odeli
  152. PR – Curitiba – Luccas Cechetto – Executiva Municipal
  153. PR – Curitiba – Rhayane Lourenço da Silva
  154. PR – Curitiba – Sergio Andrew Farias – Setorial de Educação
  155. PR – Curitiba – Thiago de Sousa Bagatin – Presidente do Sindypsi-PR
  156. PR – Foz do Iguaçu – Lucas Perucci
  157. PR – Guarapuava – Belmiro Marcos Beloni
  158. PR – Guarapuava – Bianca Gans Lovato
  159. PR – Guarapuava – Flávia Caroline Gonçalves
  160. PR – Guarapuava – José Ronaldo Mendonça Fassheber (Zeh)
  161. PR – Guarapuava – Mario Henrique de Mattos
  162. PR – Guarapuava – Rebeca Caparica
  163. PR – Guarapuava – Thomas Morgado
  164. PR – Londrina – Patrícia Santos (Patê) – Presidenta Municipal – Insurgência – Núcleo de Cidade e de Formação Política / Setorial de Mulheres
  165. PR – Londrina – Pedro Luiz Gonçalves Fuschino
  166. PR – Londrina – Taís Brusantin de Oliva – Núcleo de Mulheres
  167. PR – Maringá – Vanessa de Oliveira Beghetto Penteado – Juventude / LGBT
  168. PR – Pontal do Paraná – Danilo Filipkowski – Insurgência
  169. PR – Pontal do Paraná – Vinicius Prado Alves – Diretório Estadual
  170. RJ – Belford Roxo – Rafael Araújo de Andrade – Coletivo Rosa Zumbi
  171. RJ – Duque de Caxias – Ivanete Conceição da Silva – Insurgência
  172. RJ – Duque de Caxias – Leny Claudino de Souza Leninha – Insurgência – Sindical / Movimento Negro
  173. RJ – Duque de Caxias – Wesley – Insurgência
  174. RJ – Duque de Caxias – William Gomes do Nascimento Neto – Insurgência
  175. RJ – Itaboraí – Thiago Turibio – Insurgência – Educação / Sindical
  176. RJ – Macaé – Leonardo Esteves (Mosquito) – Insurgência – Movimento Sindical Petroleiro
  177. RJ – Macaé – Mateus Corrêa Emerick – Insurgência – Petroleiros / Movimento Ambiental
  178. RJ – Macaé – Matheus Thomaz da Silva – Insurgência
  179. RJ – Magé – Marco Aurelio (DJ) – Insurgência
  180. RJ – Maricá – Ian Werneck – Insurgência
  181. RJ – Niterói – Alcione Lima – Insurgência
  182. RJ – Niterói – Alessandra Abramo – Insurgência
  183. RJ – Niterói – Allan Sinclair – Insurgência – Juventude / Defensores de Direitos Humanos
  184. RJ – Niterói – Ana Beatriz – Insurgência
  185. RJ – Niterói – Ana Luíza Buriche – Insurgência
  186. RJ – Niterói – André Borba – Insurgência
  187. RJ – Niterói – André Luis Paes Ramos – Insurgência
  188. RJ – Niterói – Andrew Costa – Insurgência
  189. RJ – Niterói – Bennio Briolly – Insurgência – Movimento Estudantil / Juventude
  190. RJ – Niterói – Bianca Cunha – Insurgência – Movimento Estudantil / Juventude
  191. RJ – Niterói – Bruno Araújo – Insurgência – Movimento Estudantil / Juventude
  192. RJ – Niterói – Carlos Bittencourt – Insurgência – IBASE
  193. RJ – Niterói – Daniel Vieira Nunes – Insurgência – Juventude / Movimento Ambiental / Fé e Política
  194. RJ – Niterói – Eduardo Glasser – Insurgência – Oposição DCE
  195. RJ – Niterói – Elen Del Giudice – Insurgência – DCE
  196. RJ – Niterói – Ernane Viana – Insurgência – Movimento Estudantil / Juventude
  197. RJ – Niterói – Felipe Bilanger Rimes – Insurgência – Oposição DCE
  198. RJ – Niterói – Felippe Spinetti – Insurgência – Movimento Estudantil / Núcleo Copa-Botafogo
  199. RJ – Niterói – Fernando Tinoco – Fórum de Saúde de Niterói
  200. RJ – Niterói – Flávia Mattos – Comunicação
  201. RJ – Niterói – Francisco Barros – Insurgência – Direitos Humanos / Núcleo Frei Tito
  202. RJ – Niterói – Gabriela Arosa – Insurgência – Juventude
  203. RJ – Niterói – Genilce Lofti – Insurgência – Forum de Saúde
  204. RJ – Niterói – Ian Guerra – Insurgência
  205. RJ – Niterói – Jefte Pinheiro – Insurgência – Educação / Sindical
  206. RJ – Niterói – Jessica Pietrani – Insurgência – Movimento Estudantil / Juventude
  207. RJ – Niterói – José Renato Gomes Da Costa (Renatão do Quilombo) – Vereador – Ex-Vereador / Ex-Presidente da Comissão de Saúde da Câmara Municipal
  208. RJ – Niterói – Júlia Silveira – Insurgência – Mandato Henrique Vieira
  209. RJ – Niterói – Laura França – Insurgência – Ecossocialista
  210. RJ – Niterói – Leon Vieira – Insurgência – Movimento Estudantil / Juventude / Movimento Negro
  211. RJ – Niterói – Marcia Pacheco – Insurgência
  212. RJ – Niterói – Maria José Ferreira Melo – Insurgência – Educação / Sindical
  213. RJ – Niterói – Maria Rachel Jasmim De Aguiar – Insurgência
  214. RJ – Niterói – Matheus Dutra – Insurgência
  215. RJ – Niterói – Matheus Ramalho – Insurgência
  216. RJ – Niterói – Matheus Rocha – Insurgência
  217. RJ – Niterói – Matheus Rodrigues – Insurgência – Direitos Humanos / Núcleo Frei Tito
  218. RJ – Niterói – Murilo Ferrari – Insurgência – Movimento Estudantil / Juventude
  219. RJ – Niterói – Natalia Magalhães – Insurgência
  220. RJ – Niterói – Nathan Paes – Insurgência – Movimento Estudantil / Juventude
  221. RJ – Niterói – Paula Mairan – Insurgência – Comunicação / Sindical
  222. RJ – Niterói – Paula Simões – Insurgência – Juventude
  223. RJ – Niterói – Pedro Lopes – Insurgência – Movimento Estudantil / Juventude
  224. RJ – Niterói – Pedro Mansur – Insurgência – Movimento Estudantil / Juventude
  225. RJ – Niterói – Pery Junior – Insurgência – Direitos Humanos
  226. RJ – Niterói – Rachael Alves – Insurgência – Fé e Política
  227. RJ – Niterói – Rafael Carvalho – Insurgência – Movimento Estudantil / Juventude
  228. RJ – Niterói – Rafael Duarte D’oliveira – Insurgência – Fé e Política / Juventude / Desabrigados / Movimento Popular / Comunicação / Sindical
  229. RJ – Niterói – Rebecca Freitas – Insurgência
  230. RJ – Niterói – Renan Barrozo – Insurgência – Juventude
  231. RJ – Niterói – Ricardo Pereira – Insurgência – Educação / Sindical
  232. RJ – Niterói – Robson Wellington – Insurgência – Educação / Sindical
  233. RJ – Niterói – Rodrigo Teixeira – Executiva Municipal – Insurgência – Mandato Flavio Serafini
  234. RJ – Niterói – Samantha Su – Insurgência – Educação / Sindical
  235. RJ – Niterói – Taliria Petrone – Insurgência – Mandato Flavio Serafini
  236. RJ – Niterói – Thiago Melo – Insurgência – Mandato Freixo / Direitos Humanos
  237. RJ – Niterói – Tuna Nascimento – Insurgência – Movimento Estudantil / Antiproibicionismo
  238. RJ – Niterói – Vinicius Almeida – Insurgência – Meio Ambiente
  239. RJ – Niterói – Vinicius Codeço – Insurgência – Sindical
  240. RJ – Niterói – Walter Moreira – Insurgência – Educação / Sindical
  241. RJ – Nova Iguaçu – Natalie Fonseca Vieira – Núcleo Emílio Araújo
  242. RJ – Petrópolis – Alexandre Goulart – Insurgência
  243. RJ – Petrópolis – Vinicius Mayo Pires – Insurgência – Núcleo Construir
  244. RJ – Rio de Janeiro – Adriano José dos Santos – Insurgência
  245. RJ – Rio de Janeiro – Afonso Menezes – Insurgência – Movimento Estudantil / Juventude
  246. RJ – Rio de Janeiro – Alcebiades Teixeira (BID) – Insurgência
  247. RJ – Rio de Janeiro – Alexandre Oliveira Telles
  248. RJ – Rio de Janeiro – Allan Mesentier – Diretório Municipal – Insurgência
  249. RJ – Rio de Janeiro – Alvaro Neiva – Diretório Estadual – Insurgência
  250. RJ – Rio de Janeiro – Ana Beatriz Pinheiro e Silva – Insurgência – Movimento Sindical da UFRJ (Sintufrj Vermelho)
  251. RJ – Rio de Janeiro – Ana Carolina Souza da Silva – Núcleo Anticapitalista Primeiro de Maio
  252. RJ – Rio de Janeiro – Ana Clara Newlands
  253. RJ – Rio de Janeiro – Ana Cristina Carvalhaes Machado – Executiva Estadual – Insurgência
  254. RJ – Rio de Janeiro – Ana Magni – Insurgência – Sindical (ASSIBGE/SN)
  255. RJ – Rio de Janeiro – André Luiz da Silva
  256. RJ – Rio de Janeiro – Antônio Augusto DallAgnol Modesto
  257. RJ – Rio de Janeiro – Antônio Bastos – Insurgência – Direitos Humanos / Política sobre Drogas
  258. RJ – Rio de Janeiro – Antonio de Mendonça – Insurgência
  259. RJ – Rio de Janeiro – Antônio Henrique Campello – Insurgência
  260. RJ – Rio de Janeiro – Antonio José de Oliveira (Futuro) – Insurgência – Educação
  261. RJ – Rio de Janeiro – Antonio Mendonça – Insurgência
  262. RJ – Rio de Janeiro – Arnaldo Ramos
  263. RJ – Rio de Janeiro – Augusto Tadeu de Araújo Alves – Insurgência
  264. RJ – Rio de Janeiro – Bárbara Bulhões Lopes de Andrade – Fórum de Saúde
  265. RJ – Rio de Janeiro – Beatriz Trindade – Insurgência – Movimento Estudantil
  266. RJ – Rio de Janeiro – Bruno Deusdara – Insurgência
  267. RJ – Rio de Janeiro – Bruno Marinoni – Insurgência – Democratização da Comunicação
  268. RJ – Rio de Janeiro – Caio Lopes Amorim – Insurgência – Comunicação
  269. RJ – Rio de Janeiro – Carlos Alberto Coutinho Neves de Almeida – Insurgência
  270. RJ – Rio de Janeiro – Carlos Ernesto Santa Fé – Insurgência
  271. RJ – Rio de Janeiro – Caroline de Castro – Insurgência
  272. RJ – Rio de Janeiro – Carolinne Thays Scopel – Insurgência – Núcleo Anticapitalista Primeiro de Maio
  273. RJ – Rio de Janeiro – Cecilia Vieira de Melo – Insurgência – Ambientalista
  274. RJ – Rio de Janeiro – Clarice Green – Insurgência
  275. RJ – Rio de Janeiro – Claudia Mitie Kono – Insurgência – Núcleo Anticapitalista Primeiro de Maio
  276. RJ – Rio de Janeiro – Clovis Andre Damasceno da Hora – LSR
  277. RJ – Rio de Janeiro – Cristina Brito Santanna – Insurgência
  278. RJ – Rio de Janeiro – Daniel Domingues Monteiro – Insurgência – Mandato Renato Cinco / Setorial Ecossocialista
  279. RJ – Rio de Janeiro – Daniel Fonsêca – Insurgência
  280. RJ – Rio de Janeiro – Daniela Albrecht – Movimento Nacional da Luta Antimanicomial
  281. RJ – Rio de Janeiro – Daniela de Araujo Abreu – Insurgência
  282. RJ – Rio de Janeiro – Daniele Jardim – Insurgência
  283. RJ – Rio de Janeiro – Daniella Monteiro da Silva – Insurgência – Movimento Estudantil
  284. RJ – Rio de Janeiro – Dejair Dias de Souza – Insurgência
  285. RJ – Rio de Janeiro – Diego Alex Santos da Cruz – Insurgência
  286. RJ – Rio de Janeiro – Diego Medeiros – Insurgência
  287. RJ – Rio de Janeiro – Dione Lins – Insurgência
  288. RJ – Rio de Janeiro – Elidio Marques – Insurgência
  289. RJ – Rio de Janeiro – Elisa Mendonça
  290. RJ – Rio de Janeiro – Erick Medeiros Roland – Insurgência – Movimento Estudantil
  291. RJ – Rio de Janeiro – Ernesto Dourado da Rocha – Insurgência
  292. RJ – Rio de Janeiro – Eva de Jesus – Insurgência
  293. RJ – Rio de Janeiro – Evelyn Silva – Insurgência
  294. RJ – Rio de Janeiro – Ewerson Claudio de Azevedo – Executiva Estadual – Coletivo Rosa Zumbi
  295. RJ – Rio de Janeiro – Felipe Duque – LSR
  296. RJ – Rio de Janeiro – Felipe Machado – Insurgência
  297. RJ – Rio de Janeiro – Felipe Monte Cardoso – Núcleo Centro
  298. RJ – Rio de Janeiro – Felippe Spinetti de Santa Rita Matta – Movimento Estudantil / RUA
  299. RJ – Rio de Janeiro – Fernando de Oliveira Teixeira da Silva – Sintufrj Vermelho
  300. RJ – Rio de Janeiro – Fernando Teixeira – Insurgência
  301. RJ – Rio de Janeiro – Filipe Leite – Insurgência – Juventude
  302. RJ – Rio de Janeiro – Francisco Oliveira (Chico) – Insurgência
  303. RJ – Rio de Janeiro – Gabriel Barbosa (Brico) – Insurgência – LGBT / Movimento Estudantil
  304. RJ – Rio de Janeiro – Gabriel Souza Bastos (Mineiro) – Insurgência – Movimento de Pequenos Agricultores
  305. RJ – Rio de Janeiro – Gabriel Zelesco – Insurgência
  306. RJ – Rio de Janeiro – Gabriela Arosa – Insurgência
  307. RJ – Rio de Janeiro – Gelson Almeida – Insurgência
  308. RJ – Rio de Janeiro – Gilberto Rodrigues – Insurgência
  309. RJ – Rio de Janeiro – Glaucia Bohusch
  310. RJ – Rio de Janeiro – Guaraci Antunes – Insurgência
  311. RJ – Rio de Janeiro – Guilherme Bento dos Santos
  312. RJ – Rio de Janeiro – Gustavo Bueno Moacyr Junior – Núcleo Anticapitalista Primeiro de Maio
  313. RJ – Rio de Janeiro – Hugo Pinto de Almeida – Coletivo Rosa Zumbi
  314. RJ – Rio de Janeiro – Igor Totti – Insurgência – Movimento Estudantil
  315. RJ – Rio de Janeiro – Isabel Lessa – Insurgência
  316. RJ – Rio de Janeiro – Isabele Barboza Moura
  317. RJ – Rio de Janeiro – Isadora Gomes – Insurgência – Movimento Estudantil
  318. RJ – Rio de Janeiro – Italo Pires Aguiar – Insurgência
  319. RJ – Rio de Janeiro – Jhone Carlos Cruz – Insurgência – Movimento Estudantil
  320. RJ – Rio de Janeiro – João Edilson Lima Junior – Insurgência
  321. RJ – Rio de Janeiro – João Marcelo – Insurgência
  322. RJ – Rio de Janeiro – Joel Marques – Insurgência
  323. RJ – Rio de Janeiro – Jordana Almeida de Oliveira e Souza – Insurgência – Movimento Estudantil
  324. RJ – Rio de Janeiro – Julia Bustamante – Insurgência – Movimento Estudantil / Juventude
  325. RJ – Rio de Janeiro – Julia Portes – Insurgência – Movimento Estudantil / Juventude
  326. RJ – Rio de Janeiro – Juliana Caetano – Insurgência – APG-UFRJ
  327. RJ – Rio de Janeiro – Júlio Cezar Holanda Araújo – Insurgência
  328. RJ – Rio de Janeiro – Júlio Gonçalves – Insurgência
  329. RJ – Rio de Janeiro – Julio Holanda – Insurgência
  330. RJ – Rio de Janeiro – Kahena Martinez Rivero – Insurgência
  331. RJ – Rio de Janeiro – Keila Lúcio de Carvalho – Insurgência
  332. RJ – Rio de Janeiro – Kenzo Soares – Insurgência – Juventude
  333. RJ – Rio de Janeiro – Landia de Paula Tavares – Insurgência
  334. RJ – Rio de Janeiro – Leandro Batista de Oliveira (Lelê) – Coletivo Rosa Zumbi
  335. RJ – Rio de Janeiro – Leonardo Veiga – Insurgência
  336. RJ – Rio de Janeiro – Leonardo Vidal Mattos – Núcleo Centro
  337. RJ – Rio de Janeiro – Lidiane Barros Lobo – Insurgência
  338. RJ – Rio de Janeiro – Liliana Maiques Alves Monteiro – Insurgência – Mandato Renato Cinco / Setorial de Mulheres
  339. RJ – Rio de Janeiro – Livia Cassemiro Sampaio – LSR
  340. RJ – Rio de Janeiro – Lucas Batal – Insurgência
  341. RJ – Rio de Janeiro – Luciano Guimarães – Insurgência
  342. RJ – Rio de Janeiro – Luciene Lacerda – Núcleo Anticapitalista Primeiro de Maio / Setoriais de Mulheres, Negr@s e Ecossocialismo / Movimento de Mulheres Negras
  343. RJ – Rio de Janeiro – Luis Artur Sansevero – Insurgência
  344. RJ – Rio de Janeiro – Luiz Felipe de Carvalho – Insurgência
  345. RJ – Rio de Janeiro – Luiza Aquino – Insurgência – Movimento Estudantil / Juventude
  346. RJ – Rio de Janeiro – Malcolm Santos – LSR
  347. RJ – Rio de Janeiro – Marcel Gavazza – Insurgência
  348. RJ – Rio de Janeiro – Maria Leão – Insurgência
  349. RJ – Rio de Janeiro – Mariana Jardim – Insurgência
  350. RJ – Rio de Janeiro – Mariana Vantine de Lara Villela – Insurgência – Movimento Estudantil
  351. RJ – Rio de Janeiro – Mário Barretto – Insurgência – Juventude
  352. RJ – Rio de Janeiro – Matheus Zanon – Insurgência – Movimento Estudantil
  353. RJ – Rio de Janeiro – Mayara Micaela Alves Gomes – Insurgência – Movimento Estudantil
  354. RJ – Rio de Janeiro – Maykeline Leite – LSR – Setorial de Mulheres
  355. RJ – Rio de Janeiro – Mirna Maia Freire – Insurgência
  356. RJ – Rio de Janeiro – Moises Vieira Nunes – Insurgência – Nucleo Centro
  357. RJ – Rio de Janeiro – Monica Mourão – Insurgência
  358. RJ – Rio de Janeiro – Nair Schocair – Insurgência
  359. RJ – Rio de Janeiro – Odilon Barbosa de Brito
  360. RJ – Rio de Janeiro – Orlando Messina – Insurgência
  361. RJ – Rio de Janeiro – Otto Faber – Mandato do Cinco
  362. RJ – Rio de Janeiro – Pablo Augusto Ribeiro – Insurgência – Movimento Estudantil / Negres
  363. RJ – Rio de Janeiro – Pamella Passos – Insurgência – Educação / Direitos Humanos
  364. RJ – Rio de Janeiro – Patrick Lara Marins – Insurgência – Movimento Estudantil
  365. RJ – Rio de Janeiro – Paula Pessoa da Silva – Insurgência – Núcleo Centro
  366. RJ – Rio de Janeiro – Paula Rodrigues – Insurgência
  367. RJ – Rio de Janeiro – Paulo Cesar de Souza – Insurgência
  368. RJ – Rio de Janeiro – Pedro Paiva – Insurgência – Movimento Estudantil / Juventude
  369. RJ – Rio de Janeiro – Rafael Rodrigo (Pará) – Insurgência
  370. RJ – Rio de Janeiro – Raphael Mota – LSR – Núcleo Leopoldina
  371. RJ – Rio de Janeiro – Renato Brito – Insurgência
  372. RJ – Rio de Janeiro – Ricardo de Souza – Insurgência
  373. RJ – Rio de Janeiro – Rodrigo Dantas – LSR – Setorial Ecossocialista
  374. RJ – Rio de Janeiro – Rogerio Alimandro – Insurgência
  375. RJ – Rio de Janeiro – Rosilene Almeida – Insurgência
  376. RJ – Rio de Janeiro – Sabrine Tams Gasperin – Insurgência
  377. RJ – Rio de Janeiro – Sérgio Domingues – Sindical (militante de base)
  378. RJ – Rio de Janeiro – Sergio Moura – Direitos Humanos (Diretor do Tortura Nunca Mais)
  379. RJ – Rio de Janeiro – Sérgio Paulo Aurnheimer Filho – Insurgência
  380. RJ – Rio de Janeiro – Silvana Silva – Insurgência
  381. RJ – Rio de Janeiro – Sirley Antunes Silva – Insurgência
  382. RJ – Rio de Janeiro – Sofia Sayuri Yoneta – MES
  383. RJ – Rio de Janeiro – Tadeu Lemos – Insurgência – Movimento Estudantil / Juventude
  384. RJ – Rio de Janeiro – Tarcísio Motta – ex-candidato a governador
  385. RJ – Rio de Janeiro – Thaiana da Silva Lima – Insurgência
  386. RJ – Rio de Janeiro – Thales Amaral Paes de Mesentier – Insurgência – Movimento Estudantil / Juventude
  387. RJ – Rio de Janeiro – Valeria Lopes – Insurgência
  388. RJ – Rio de Janeiro – Veraci Alimandro – Insurgência
  389. RJ – Rio de Janeiro – Veronica Freitas – Direitos Humanos
  390. RJ – Rio de Janeiro – Victor Aksenow Affonso – Vamos à Luta
  391. RJ – Rio de Janeiro – Vinícius Alves – Insurgência – Juventude / Direitos Humanos
  392. RJ – Rio de Janeiro – Vitor Bemvindo Vieira – Núcleo Anticapitalista Primeiro de Maio
  393. RJ – Rio de Janeiro – Vitória Lourenço dos Santos – Insurgência – Movimento Estudantil / Mulheres
  394. RJ – Rio de Janeiro – Wilton Porciuncula – Insurgência
  395. RJ – São Gonçalo – Jorge Santana – Insurgência – Educação / Sindical
  396. RJ – São Gonçalo – Marco José Duarte – Núcleo Dandara de Direitos Humanos e Educação
  397. RJ – São Gonçalo – Reynaldo Mattos – Insurgência
  398. RJ – São Gonçalo – Ricardo Costa – Insurgência – Educação / Sindical
  399. RJ – São Gonçalo – Yasmim Ferreira – Insurgência – Movimento Estudantil / Juventude
  400. RJ – Volta Redonda – Dayana Rosa – Insurgência
  401. RJ – Volta Redonda – Hafid Omar Abdel Melek de Carvalho
  402. RJ – Volta Redonda – Ismael Serrano Moreira – LSR
  403. RJ – Volta Redonda – Jussara Ferreira Nunes dos Reis – Insurgência
  404. RJ – Volta Redonda – Larissa Coutinho (Raven) – LSR – Setorial de Mulheres
  405. RJ – Volta Redonda – Leonardo Moreira e Silva
  406. RJ – Volta Redonda – Maria da Conceição (Saozinha) – Insurgência
  407. RJ – Volta Redonda – Maria das Dores (Dodora) – Insurgência
  408. RJ – Volta Redonda – Paula Fialho – LSR
  409. RN – Natal – Isabel Lopes dos Santos Keppler – LSR
  410. RN – Natal – Marcelo de Melo Rocha
  411. RS – Caxias do Sul – Richard dos Santos Afonso – CST
  412. RS – Gravataí – Fermino Luciano Rodrigues Pereira
  413. RS – Gravataí – Taís Ignacio Pinto
  414. RS – Gravataí – Taynah Ignacio Pinto – Grupo de Trabalho Estadual do Juntos!
  415. RS – Pelotas – Cláudia Beatriz Neto Correia
  416. RS – Pelotas – Janaína Calu – MES
  417. RS – Pelotas – Luiza Funck Tessele – MES – Juntos!
  418. RS – Porto Alegre – Ana Paula de Souza dos Santos – MES
  419. RS – Porto Alegre – Andre Felipe Saggin – MES – DCE PUCRS / Juntos!
  420. RS – Porto Alegre – Andreas Ostermann – UFRGS
  421. RS – Porto Alegre – Angelo Augusto Salvador Messias – MES
  422. RS – Porto Alegre – Carla Albert
  423. RS – Porto Alegre – Carla da Silva Ferreira – Negros e Negras / Mulheres
  424. RS – Porto Alegre – Carlos Roberto de Souza Robaina (Roberto Robaina) – MES
  425. RS – Porto Alegre – Elia Daguerre Benites – MES
  426. RS – Porto Alegre – Etiene Bento dos Santos – MES – Juntos!
  427. RS – Porto Alegre – Fabiana Amorim
  428. RS – Porto Alegre – Fernando Marcel Genro Robaina – Coordenador Geral DCE-PUCRS
  429. RS – Porto Alegre – Franciele Savian Batistella – MES
  430. RS – Porto Alegre – Gabrielle Tolotti – Grupo de Trabalho Nacional Juntos!
  431. RS – Porto Alegre – Isadora Serres de Moraes
  432. RS – Porto Alegre – Júlio Câmara – Grupo de Trabalho Nacional Juntos!
  433. RS – Porto Alegre – Kassiele Nascimento Azambuja – DA Comunicação UFRGS / Juntos! Negras e Negros / Grupo de Trabalho Estadual Juntos!
  434. RS – Porto Alegre – Lotario de Souza – MES
  435. RS – Porto Alegre – Lucas Mesch Ferreira da Silva – Juntos! LGBT
  436. RS – Porto Alegre – Luciano Victorino da Silva – MES – Juntos! LGBT
  437. RS – Porto Alegre – Marcelo Rocha Garcia – MES – Juntos! LGBT
  438. RS – Porto Alegre – Marco Antônio Pires Silva (Marquinhos) – Juventude / Privadas
  439. RS – Porto Alegre – Nathalia Bittencurt dos Santos – Grupo de Trabalho Nacional Juntos! / DCE UFRGS / Diretoria UNE
  440. RS – Porto Alegre – Pedro Henrique Freitas Fleck – MES – Juntos!
  441. RS – Porto Alegre – Raissa Carrion Trein – Juntos!
  442. RS – Porto Alegre – Raquel Matos (Raka) – MES – Juventude
  443. RS – Porto Alegre – Ricardo Souza Araújo – MES
  444. RS – Porto Alegre – Samir Mohr
  445. RS – Porto Alegre – Tassia Lopes dos Santos – MES – Juventude
  446. RS – Porto Alegre – Welynton Almeida Bezerra – MES – Juntos! / Coordenador de Gênero e Diversidade Sexual DCE-UFRGS
  447. RS – Santa Maria – Jéssica Farias D’ornellas – Juntos!
  448. SC – Florianópolis – Thiago Cherem Morelli
  449. SC – Florianópolis – Tiago de Azevedo (Nando Reis)
  450. SC – Joinville – Loraine Melissa Dal-Ri – RUA
  451. SC – Joinville – Sandovan Vivan Eichenberger – RUA
  452. SC – Joinville – Leonel Camasão – Presidente Estadual
  453. SE – Aracaju – Antonio Vinicius Oliveira Goncales – Insurgência
  454. SE – Aracaju – Naira Helena Bomfim Gomes
  455. SP – Araraquara – Lucas Gustavo de Souza Ferreira
  456. SP – Araraquara – Jacob Teubl – Tesoureiro Municipal
  457. SP – Campinas – Amanda de Souza Camargo – Quilombo Íris de Jesus
  458. SP – Campinas – Américo Orlando de Azevedo
  459. SP – Campinas – Bruno Modesto Silvestre – Coletivo Primeiro de Maio
  460. SP – Campinas – Carolina Barbosa Gomes Figueiredo Filho – Coletivo Primeiro de Maio
  461. SP – Campinas – Cristiane Anizeti dos Santos – Coletivo Primeiro de Maio
  462. SP – Campinas – Ed Carlos Correa de Faria
  463. SP – Campinas – Francisco Mogadouro da Cunha (Chicão) – Coletivo Primeiro de Maio
  464. SP – Campinas – Gabriela Zanotto Bosshard
  465. SP – Campinas – Iuriatan Felipe Muniz – Coletivo Primeiro de Maio
  466. SP – Campinas – Jorge Mendes Ávila
  467. SP – Campinas – Joseane Bufalo
  468. SP – Campinas – Juliana Turno da Silva – Coletivo Primeiro de Maio
  469. SP – Campinas – Kamila de Oliveira Belo
  470. SP – Campinas – Lucas Coutinho Marcelino da Silva (Calote) – Ecossocialista
  471. SP – Campinas – Mariana Conti – Coletivo Primeiro de Maio
  472. SP – Campinas – Marina Akemi Shinya Fuzita
  473. SP – Campinas – Nara Fabiana Mariano
  474. SP – Campinas – Patricia Rocha Lemos
  475. SP – Campinas – Paulo Eduardo de Lima Gouveia – Coletivo Primeiro de Maio
  476. SP – Campinas – Rodrigo Alves do Nascimento (Digão) – Núcleo Centro / Movimento de Cursinhos Populares
  477. SP – Campinas – Valéria Rachid Otavio
  478. SP – Campinas – Valério Freire Paiva – Coletivo Primeiro de Maio
  479. SP – Diadema – Daniel Dalsoto – Conselheiro Estadual dos Direitos da População LGBT / Setorial LGBT
  480. SP – Franca – Guilherme Malaquias Ferreira – Núcleo de Base
  481. SP – Guarulhos – Joyce Godinho Martins – Movimento Estudantil
  482. SP – Hortolândia – Thiago Daniel de Castro – Insurgência
  483. SP – Indaiatuba – Aline Alves Joaquim – APS
  484. SP – Indaiatuba – Caio Mamede Miranda – Diretório Municipal
  485. SP – Indaiatuba – Ludmila Ramos Carvalho
  486. SP – Itapevi – Evelin Minowa – MES
  487. SP – Leme – Jonas Renato Donizeti Pierobon
  488. SP – Mogi das Cruzes – Vinícius Duarte Martins – Executiva Municipal – APS – JSOL
  489. SP – Osasco – Amábile Regina Garcia – Setorial de Mulheres / Nucleo de Luta Popular
  490. SP – Osasco – Helton Saragor de Souza (Bastos) – Conselheiro Municipal de Saúde
  491. SP – Osasco – Sônia de Fátima Alvarenga Pinto – Núcleo de Luta Popular
  492. SP – Ribeirão Preto – Annie Schmaltz Hsiou – MES
  493. SP – Ribeirão Preto – Cassiano Figueiredo – Executiva Municipal
  494. SP – Salto – Marcos Paulo Dalla Vecchia
  495. SP – Santos – Anderson Nascimento Pereira (Mancuso) – Coletivo de Trabalhadorxs Braços Dados
  496. SP – Santos – Marcelo Soares Vilhanueva
  497. SP – São Paulo – Alexandre Baquero Lima – Coletivo Primeiro de Maio
  498. SP – São Paulo – Allan Brum de Oliveira – MES
  499. SP – São Paulo – Aquilas Nogueira Mendes – Insurgência
  500. SP – São Paulo – Baltazar Sena – Coletivo Retomadas – Núcleo Santa Cecilia
  501. SP – São Paulo – Beto Bannwart
  502. SP – São Paulo – Bruna Ballarotti – Coletivo Primeiro de Maio
  503. SP – São Paulo – Bruno Zaidan de Oliveira Freitas – MES
  504. SP – São Paulo – Camila Kimie Ugino – Insurgência
  505. SP – São Paulo – Camila Viviane Lui (Cavivi) – Insurgência – Coletivo de Trabalhadorxs Braços Dados
  506. SP – São Paulo – Carlos De Nicola – Setorial Ecossocialista “Paulo Piramba”
  507. SP – São Paulo – Carolina Borghi Ucha – MES
  508. SP – São Paulo – Conrado Pereda Minucelli – Insurgência
  509. SP – São Paulo – Cristiane Alves Tiburcio (Crisinha) – Coletivo Rosa Zumbi
  510. SP – São Paulo – Denise Vazquez Manfio – Setorial Ecossocialista
  511. SP – São Paulo – Diego Rodrigues dos Santos – Coletivo Retomadas
  512. SP – São Paulo – Diogo Portugual Pudles – Coletivo Retomadas
  513. SP – São Paulo – Felipe Gonçalves Corneau (Bahia) – Coletivo Primeiro de Maio
  514. SP – São Paulo – Felipe Tomasi Cavalheri – Coletivo Primeiro de Maio
  515. SP – São Paulo – Francisco Eduardo Bodiao – Coletivo Retomadas
  516. SP – São Paulo – Gabriella Luz – Juntos! USP
  517. SP – São Paulo – Givanildo Manoel da Silva (Giva) – Coletivo Retomadas
  518. SP – São Paulo – Heitor Martins Pasquim
  519. SP – São Paulo – João Ricardo Penteado – Insurgência
  520. SP – São Paulo – Juliana Giaj Levra de Jesus
  521. SP – São Paulo – Juliana Westmann Del Poente – Setorial Ecosocialista / Mulheres
  522. SP – São Paulo – Junior Mendes – Insurgência
  523. SP – São Paulo – Lívia Rodrigues – Coletivo Primeiro de Maio – Fórum Popular de Saúde
  524. SP – São Paulo – Marcelo Aguirre – APS – Mandato Ivan Valente
  525. SP – São Paulo – Marinete Esteves Franco – Coletivo Primeiro de Maio – Fórum Popular de Saúde
  526. SP – São Paulo – Mario Perrone Grego
  527. SP – São Paulo – Natália Caroline Peccin Gonçalves – MES
  528. SP – São Paulo – Patrick Rodrigues Andrade – Insurgência
  529. SP – São Paulo – Paulo Roberto Spina – Coletivo Primeiro de Maio – Oposição Sindsaúde
  530. SP – São Paulo – Rita de Cássia Paula Mendes – Insurgência
  531. SP – São Paulo – Robert Sean Purdy – Coletivo Retomadas
  532. SP – São Paulo – Roberta Sato – Coletivo Retomadas
  533. SP – São Paulo – Rui Polly – Coletivo Retomadas
  534. SP – São Paulo – Tamiris Esteves Nagem
  535. SP – São Paulo – Thiago Morais da Silva (Danção) – Coletivo Primeiro de Maio
  536. SP – São Paulo – Thiago Ribeiro Pereira de Lira – Insurgência
  537. SP – São Paulo – Vanessa Del Castillo Silva Couto – DCE da USP
  538. SP – São Paulo – Vinicius Fernandes da Silva
  539. SP – São Paulo – Viviane Saladino Passos – Coletivo Rosa Zumbi – Setorial de Mulheres
  540. SP – Sorocaba – Ana Carla Clemente da Silva
  541. SP – Sorocaba – Erika Vieira Vanetti – Coletivo Primeiro de Maio – Coletivo Feminista Rosa Lilás
  542. SP – Sorocaba – Fernanda Schlic Garcia – Coletivo Primeiro de Maio
  543. SP – Sorocaba – Gilberto Vanetti – Coletivo Primeiro de Maio – Forum Popular de Saúde
  544. SP – Sorocaba – Guilherme Salles
  545. SP – Sorocaba – Marco Antonio de Moraes – Coletivo Primeiro de Maio – Forum Popular de Saúde
  546. SP – Sumaré – Guilherme Sarausa de Azevedo – Coletivo Primeiro de Maio
  547. SP – Votorantim – Rodrigo Chizolini – Coletivo Primeiro de Maio
Esta entrada foi publicada em Manifestos. Adicione o link permanente aos seus favoritos.

3 respostas a Contribuição do Setorial Saúde ao 5o Congresso do PSOL

  1. Ludmila Ramos Carvalho Indaiatuba

  2. SC – Joinville – Sandovan Vivan Eichenberger -RUA

  3. Loraine Melissa Dal-Ri Joinville/SC – RUA

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Connect with Facebook

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>