Contribuição do Setorial Saúde ao IV Congresso Nacional do PSOL

1085348_10201446882952283_206431628_n

O Setorial Nacional de Saúde apresenta aqui sua contribuição ao IV Congresso Nacional do PSOL, que será realizado no Distrito Federal entre 29/novembro e 01/dezembro de 2013.

A contribuição foi escrita coletivamente por militantes do setorial, a partir do debate realizado em reunião presencial em Belo Horizonte, nos dias 13 e 14/julho. Entre 22 e 30/julho foi possível a qualquer militante filiado ao PSOL assinar a contribuição neste blog. No dia 31/julho ela foi entregue ao partido com mais de 400 assinaturas, de militantes de 18 estados!

Saúde não é só remédio! Contribuição ao IV Congresso do PSOL

“Dilma, enfia os 20 centavos no SUS”

Brasil, junho de 2013. Milhares de pessoas vão às ruas, não apenas questionar a qualidade dos transportes públicos, mas a melhoria das condições de vida. A saúde voltava a ser reivindicada como direito social e era recolocada pelas ruas como pauta central na agenda política do país. Saúde essa que já era anteriormente apontada pela população como um dos principais problemas nacionais, saía finalmente das pesquisas de opinião e chegava às ruas. Como resposta, o governo anunciou uma série de medidas polêmicas e parciais. Soma-se ao cenário o avanço de pautas ultra-conservadoras no legislativo como a “Cura Gay”, o estatuto do nascituro, a internação compulsória e o PL 7663/11, que representam enormes retrocessos, para a saúde pública e também para os movimentos LGBT, feminista, antimanicomial e pela legalização das drogas.

Brasil, março de 1986. Mais de 4.000 pessoas, representando todos os segmentos da área de saúde (trabalhadores, gestores, usuários e estudantes), se reúnem para a realização da 8ª Conferência Nacional de Saúde. Entre as deliberações, a necessidade de haver um sistema de saúde universal, integral, equânime, gratuito, com a estatização dos serviços de saúde e reorientação do modelo assistencial para a prevenção, a atenção básica e o atendimento das necessidades de saúde da população em detrimento do lucro dos empresários do setor. Além disso, a clareza de que a saúde, para além de um direito humano fundamental é algo coletivo e determinado socialmente e que, por isso, só seria viável um Brasil saudável com a realização da reforma agrária e urbana, com o não-pagamento da dívida pública e com a estatização da indústria farmacêutica, entre outras medidas. As ações de saúde deveriam ir muito além da simples receita de um remédio ou da construção de hospitais e deveriam ser fiscalizadas e definidas por Conselhos onde trabalhadores e usuários seriam maioria, o que ficou conhecido como controle social. A Conferência era a síntese de um movimento que havia se intensificado anos antes, chamado de reforma sanitária, que entendia que a luta pela saúde era a luta por outro projeto de sociedade, expresso no lema “saúde, democracia e socialismo”.

No III Congresso do PSOL, começamos a organizar o Setorial de Saúde. Em acordo com os movimentos da década de 1980, compreendemos que o acesso à saúde é determinado pelas questões sociais e, por isso, a pauta da saúde deve contar com a intervenção dos socialistas. Queremos contribuir para as formulações programáticas do PSOL, para nossa atuação institucional e também construir um movimento de saúde capaz de influenciar a conjuntura para que estejam na ordem do dia as pautas tão válidas e tão atuais que foram levantadas pelo movimento da reforma sanitária. Entendemos também que os Setoriais são fundamentais para termos um partido vivo, democrático e militante.

Um panorama da saúde no Brasil

É importante ressaltar que entendemos que a sociedade capitalista é uma sociedade produtora de doenças. Não é possível ter saúde de verdade com a desigualdade social, com a falta de saneamento básico, com as condições de trabalho e com a destruição ambiental imposta pelo sistema econômico que busca o lucro acima da vida. Temos a dimensão que a sociedade socialista será a sociedade produtora de pessoas saudáveis. E a trajetória das políticas de saúde no Brasil nos últimos 25 anos não deixa dúvidas sobre isso.

Após a vitória parcial do movimento sanitário ao conseguir garantir na constituição federal a saúde enquanto “direito de todos e dever do Estado” e ao conquistar a criação do SUS, o que vemos foi o desmanche do projeto original. A avalanche neoliberal da década de 90 não apenas impediu a implementação do SUS nos governos Collor e FHC como também fez com que setores conservadores se apropriassem das propostas do movimento sanitário e que grande parte do movimento sanitário flexibilizasse suas bandeiras, incorporando valores típicos do neoliberalismo. Desde então o que vemos é a total submissão dos direitos sociais (como a saúde) às políticas econômicas de ajuste fiscal, redução do Estado, privatização e precarização do trabalho. O quadro se aprofundou nos 10 anos de governo petistas, principalmente no que diz respeito aos mecanismos de transferência de recursos do setor público para o privado. Nesses 10 anos, vimos o movimento governamental fortalecer uma “cidadania de mercado”, que na área de saúde ficou evidenciada no incentivo dos governos para o uso de planos de saúde e no programa Farmácia Popular; o avanço de políticas de incentivo ao complexo médico industrial, calcado em uma concepção de “ciclo virtuoso” entre política industrial e políticas de saúde e o avanço de setores ultraconservadores da base aliada do governo na implementação de políticas relacionadas à saúde.

A atuação do PSOL

As medidas governamentais em respostas às manifestações merecem uma avaliação mais profunda, mas já podemos dizer que são superficiais, anunciadas de improviso e sem debate com a sociedade. Compreendemos que nesse momento a intervenção do PSOL, tanto no campo institucional quanto nos movimentos em que estamos inseridos, é vital para influenciar os rumos da saúde no Brasil, pois somos o único partido hoje capaz de fazer o debate da saúde de maneira qualificada, articulada aos movimentos sociais (como na Frente Nacional Contra a Privatização da Saúde), com críticas profundas, independência e um projeto socialista claro para a saúde, especialmente em um momento onde o modelo de saúde atual é defendido de maneira rasa e desqualificada tanto por PSDB/DEM quanto por PT/PCdoB/PMDB. Para isso nossa intervenção deve ir além de questões economicistas, indo a fundo no debate sobre a concepção de saúde, especialmente num momento em que bandeiras da reforma sanitária (como promoção e prevenção da saúde) são apropriadas por um discurso liberal e individualista.

Nossas Bandeiras

Entendemos que hoje o sistema de saúde brasileiro, ao contrário do propósito para o qual foi criado, reproduz e gera iniquidades. Entendemos que os principais problemas estruturais desse sistema são o subfinanciamento, a privatização, o modelo assistencial curativo, a precarização do trabalho em saúde e má formação de profissionais da saúde.   A luta por uma verdadeira reforma sanitária não pode parar e por isso lutamos por:

  1. 10% do PIB para a saúde pública estatal;
  2. Contra todas as formas de privatização da gestão do SUS: OS’s e OSCIP’s, Empresas Públicas, Fundações Estatais de Direito Privado, EBSERH e PPP’s;
  3. Contra os subsídios públicos e isenções fiscais para o setor privado (planos de saúde, hospitais, prestadores de serviços, indústria farmacêutica e de equipamentos);
  4. Em defesa do SUS 100% público e estatal com o fim dos planos de saúde;
  5. Reorientação do sistema de saúde organizado a partir da atenção básica, contemplando prevenção, promoção e atenção integral à saúde;
  6. Por uma formação em saúde baseada na interdisciplinaridade e orientada pelas necessidades de saúde da população;
  7. Pelo Plano de Carreira para todos os profissionais do SUS;
  8. Contra a medicalização da vida;
  9. Em defesa da reforma psiquiátrica antimanicomial. Contra a internação compulsória e o modelo de comunidades terapêuticas. Pelo fortalecimento e implementação da rede de atenção psicossocial, sem privatizações ou terceirizações;
  10. Contra o projeto da Cura Gay e demais propostas que buscam transformar diversidade em doença;
  11. Contra o Estatuto do Nascituro, pela garantia de que os estabelecimentos de saúde garantam o aborto legal e pela ampliação deste;
  12. Pela legalização das drogas e descriminalização dos usuários,  adotando medidas reguladoras para as atuais drogas ilegais – plantio, cultivo, produção e comercialização; contra o PL 7663;
  13. Jornada de 30h semanais para todos os trabalhadores da saúde.

psolsaude.com.br / facebook.com/psolsaude / psolsaude@gmail.com

Conforme informamos acima, a lista definitiva de assinaturas está em processo de revisão, e será divulgada em breve. Até 29/07/2013 a contribuição já havia sido assinada pel@s seguintes militantes filiad@s ao PSOL (em ordem alfabética):

  1. Akiko Akiyama – São Paulo – SP
  2. Alciléa Medeiros Cardoso (Léa) – Coletivo Rosa Zumbi – Florianópolis – SC
  3. Alessandra Abramo – PSOL Niterói – Niterói – RJ
  4. Alessandro Chaves – CSOL – Osasco – SP
  5. Alexandre Oliveira Telles – Direção Executiva Nacional dos Estudantes de Medicina – Volta Redonda – RJ
  6. Amadóra Giraldellli Sanches Bueno – Educação – Curitiba – PR
  7. Ana Beatriz Pinheiro e Silva – Núcleo Anticapitalista Primeiro de Maio – Rio de Janeiro – RJ
  8. Ana Carolina Souza da Silva – Núcleo Anticapitalista Primeiro de Maio – Rio de Janeiro – RJ
  9. Ana Clara Tupam Newlands – Setorial de Saúde / ME UFRJ / ENEFAR – Rio de Janeiro – RJ
  10. Ana Claudia Cruz – Coletivo Rosa Zumbi / Setorial de Mulheres PSOL Cotia – Cotia – SP
  11. Ana Claudia Mielke – Coletivo Rosa Zumbi / Setorial de Mulheres PSOL-SP – São Paulo – SP
  12. Ana Cristina Carvalhaes – Núcleo Largo do Machado – Rio de Janeiro – RJ
  13. Ana Magni – Rio de Janeiro – RJ
  14. Ana Morbach – Coletivo Rosa Zumbi – São Paulo – SP
  15. Anderson Roberto de Melo Castro – MES – Belém – PA
  16. Anderson Silva Rodrigues (Pitchula) – Seabra – BA
  17. André Henrique de Brito Veloso – Núcleo PSOL Isegoria / Setorial de Mobilidade Urbana – Belo Horizonte – MG
  18. Andre Luis Theodoro Ferreira – CSOL – Osasco – SP
  19. Angela Aparecida Jesus dos Santos Israel – Coletivo Primeiro de Maio – São Paulo – SP
  20. Anisio de Souza Borba – LSR – Rio de Janeiro – RJ
  21. Anna Laura de Almeida – Núcleo PSOL Isegoria – Contagem – MG
  22. Antonio Henrique Campello de Souza Dias – Movimento pela Legalização da Maconha – Rio de Janeiro – RJ
  23. Antonio Netto – Coletivo Rosa Zumbi – Belém – PA
  24. Antônio Raimundo de Oliveira Anunciação (Dinho) – Conceição de Feira – BA
  25. Antonio Sérgio Moreira Lima (Serginho) – Núcleo Itaquera – São Paulo – SP
  26. Arnaldo de Oliveira Ramos – Núcleo Marinheiro João Cândido – Zona Oeste – Rio de Janeiro – RJ
  27. Artur Monte Cardoso – Coletivo Primeiro de Maio – Campinas – SP
  28. Átila Augusto Cordeiro Pereira – MES – Belém – PA
  29. Aurelio Laborda – Médico – Ministério da Saúde – Salvador – BA
  30. Aviner Escobar – Rio de Janeiro – RJ
  31. Bárbara Bulhões Lopes de Andrade – Setorial de Saúde – Rio de Janeiro – RJ
  32. Barbara de Souza Malvestio – Castelo – ES
  33. Beatriz Pinheiro – Núcleo Anticapitalista Primeiro de Maio – Rio de Janeiro – RJ
  34. Bernardo Seixas Pilotto – Diretório Estadual – Curitiba – PR
  35. Brenon Franklin Brandão da Silva – Belo Horizonte – MG
  36. Bruna Ballarotti – Núcleo Vila Mariana – São Paulo – SP
  37. Bruno Jay Mercês de Lima – MES – Belém – PA
  38. Bruno Leite – Niterói – RJ
  39. Bruno Mandelli Perez – Coletivo Rosa Zumbi / Rio de Janeiro – Rio de Janeiro – RJ
  40. Camila Lui (Cavivi) – CSOL – São Paulo – SP
  41. Camila Monteiro Damasceno – B&D – Brasília – DF
  42. Candida de Souza – B&D – Brasília – DF
  43. Carla Catarine Moura Queiroz – LSR – Osasco – SP
  44. Carla Martins – Diretora SEPE Niterói – Rio de Janeiro – RJ
  45. Carlos Alberto Coutinho – Núcleo Anticapitalista Primeiro de Maio – Rio de Janeiro – RJ
  46. Carlos Augusto Peres (Carlão) – São Bernardo do Campo – SP
  47. Carlos Campos – Diretório Municipal – Belo Horizonte – MG
  48. Carolina Alves de Oliveira – Coletivo de Resistência Socialista / Setorial de Saúde – Rio de Janeiro – RJ
  49. Carolina Barreto – UFRJ – Rio de Janeiro – RJ
  50. Carolina Santos Souto de Andrade – B&D – Brasília – DF
  51. Caroline Marie Gilbert – Enlace / Setorial Nacional Ecossocialista Paulo Piramba do PSOL – São Paulo – SP
  52. Caroline Souza de Castro – Rio de Janeiro – RJ
  53. Carolinne Ornellas – Coletivo Rosa Zumbi / Setorial de Mulheres PSOL – Vila Velha – ES
  54. Cecília Dasdores de Souza Silva – Ação Popular Socialista – Salvador – BA
  55. Cecilia Feitoza – Diretório Estadual – Fortaleza – CE
  56. Celso Vasconscelos – Coletivo Rosa Zumbi – Ponta Grossa – PR
  57. Cesar Rosário Fernandes – Núcleo de Saúde – Curitiba – PR
  58. Ciane Rodrigues – CST – Niterói – RJ
  59. Cindy Almeida Sousa – MES – Belém – PA
  60. Ciro Matsui Júnior – Coletivo Primeiro de Maio – São Paulo – SP
  61. Clarice Chacon – Rio de Janeiro – RJ
  62. Cláudia Cristina – Fortaleza – CE
  63. Claudia Mitie Kono – Núcleo Anticapitalista Primeiro de Maio / Setorial de Saúde do Rio de Janeiro Victor Valla – Rio de Janeiro – RJ
  64. Cristiane Alves Tiburcio – Coletivo Rosa Zumbi / Setorial de Saúde PSOL / Sindicato dos Funcionários Públicos de Diadema – São Paulo – SP
  65. Cristiane Ramos de Matos Marçal – LSR – Campinas – SP
  66. Damião Carlos Vicente – Coletivo Rosa Zumbi / Vice-presidente do Diretório Municipal – Cotia – SP
  67. Daniel Dalsoto – Diretório Municipal – Caxias do Sul – RS
  68. Daniel Ferrari – FGV – Niterói – RJ
  69. Daniel Leme – Diretório Municipal – Ponta Grossa – PR
  70. Daniel Luca Dassan da Silva – LSR – Campinas – SP
  71. Daniel Sousa – Presidente IAB Leste Metropolitano / Núcleo Região Oceânica – NIterói – RJ
  72. Daniel Vieira Nunes – Núcleo de Juventude / Executiva Municipal – Niterói – RJ
  73. Daniela Albrecht Marques Coelho – Mandato Vereador Renato Cinco – Rio de Janeiro – RJ
  74. Danilo Magalhães Rezegue – MES – Belém – PA
  75. Danilo Paiva Ramos – Antropólogo Saúde Indígena / Núcleo Santa Cecília – São Paulo – SP
  76. Danniel Gobbi – B&D – Brasília – DF
  77. Débora Malheiros – Niterói – RJ
  78. Deborah Regina Salim – LSR – Rio de Janeiro – RJ
  79. Denise Brasil – Rio de Janeiro – RJ
  80. Denisson Santos Mata Junior – Valença – BA
  81. Denyr Jeferson Dutra Alecrim – Núcleo PSOL Isegoria – Belo Horizonte – MG
  82. Deuza Volpi – Diretora SEPE – Niterói – RJ
  83. Diego Castro – B&D – Brasília – DF
  84. Diego Rodrigo Silva – MES – Belém – PA
  85. Diego Rodrigues dos Santos – Núcleo Santa Cecilia – São Paulo – SP
  86. Diego Schuster Paes – Curitiba – PR
  87. Diogo Rodrigues Correa – MES – Belém – PA
  88. Diovani Marques de Oliveira – Coletivo Rosa Zumbi / PSOL Nova Iguaçu – Nova Iguaçu – RJ
  89. Douglas Cristiano Silva – Belo Horizonte – MG
  90. Ed Carlos Corrêa de Faria – Núcleo de Saúde – Campinas – SP
  91. Edemilson Cruz Santana Junior – B&D – Brasília – DF
  92. Ednei Machado dos Reis – Setorial Sindical – Salvador – BA
  93. Eduardo Amaral – Coletivo Rosa Zumbi / Setorial LGBTT PSOL / Assessor Parlamentar do Vereador Toninho Vespoli – São Paulo – SP
  94. Eduardo Kawamura – Coletivo Rosa Zumbi / Núcleo PSOL Guaianases / São Miguel – São Paulo – SP
  95. Eduardo Luís Ruppenthal – Movimento Ambientalista – Porto Alegre – RS
  96. Elisa Mendonça – Setorial de Saúde do Rio de Janeiro Victor Valla – Rio de Janeiro – RJ
  97. Elizia Januario da Silva – LSR – Rio de Janeiro – RJ
  98. Ellen Naiara Oliveira Rodrigues – Núcleo PSOL Isegoria – Belo Horizonte – MG
  99. Eric Rola Almeida – MES – Belém – PA
  100. Érico de Moraes Colen – Núcleo PSOL Isegoria – Belo Horizonte – MG
  101. Érika Lula de Medeiros – B&D – Brasília – DF
  102. Etiene Bento dos Santos – Núcleo de Saúde – Curitiba – PR
  103. Evelin Minowa – MES / Diretório Municipal – São Paulo – SP
  104. Ewerson Cláudio de Azevedo – Coletivo Rosa Zumbi / Presidente do Diretório Municipal – Mesquita – RJ
  105. Fabiana Santos Lucena – Coletivo Rosa Zumbi – São Paulo – SP
  106. Fabiano Galbatti – LSR – Campinas – SP
  107. Fábio Félix Silveira – B&D – Brasília – DF
  108. Fábio Lourenço da Silva (Neco) – Coletivo Primeiro de Maio – São Paulo – SP
  109. Fábio Nogueira – Coletivo Rosa Zumbi – Salvador – BA
  110. Fátima Amaral de Oliveira – Guararema – SP
  111. Fausta Camilo de Fernandes – LSR – Taubaté – SP
  112. Felipe Almeida – Coletivo Rosa Zumbi – São Paulo – SP
  113. Felipe Gonçalves Corneau – Núcleo Vila Mariana – São Paulo – SP
  114. Felipe Monte Cardoso – Coletivo Primeiro de Maio / Núcleo de Saúde – Campinas – SP
  115. Fernanda Affonso de Paula – Niterói – RJ
  116. Fernanda Fazoli – Coletivo Rosa Zumbi – São Paulo – SP
  117. Fernando da Silva Soares – Núcleo PSOL Isegoria / Setorial Nacional de Comunicação e Cultura – Contagem – MG
  118. Fernando Silva (Tostão) – Executiva Nacional do PSOL – São Paulo – SP
  119. Fernando Tinoco – Núcleo Região Oceânica – NIterói – RJ
  120. Fidélis Oliveira Alcântara – Belo Horizonte – MG
  121. Flavia Câmara – MES – Belém – PA
  122. Flavia Ribeiro – Campinas – SP
  123. Flavio Serafini – Presidente Municipal – Niterói – RJ
  124. Francisco Carneiro De Filippo – Executiva PSOL-DF – Brasília – DF
  125. Francisco de Assis Ferreira (Prof. Assis) – Itapevi – SP
  126. Francisco José de Lima Neto – Coletivo Rosa Zumbi / Núcleo PSOL Guaianases / São Miguel – São Paulo – SP
  127. Francisco Mogadouro da Cunha (Chicão) – Coletivo Primeiro de Maio / Núcleo de Saúde – Campinas – SP
  128. Franklin de Carvalho Oliveira Junior – Coletivo Rosa Zumbi – Salvador – BA
  129. Gabriel Santos Elias – B&D – Brasília – DF
  130. Gabriel Santos Pinto de Souza – Nucleo PSOL Isegoria – Belo Horizonte – MG
  131. Gerson de Jesus da Silva – Ação Popular Socialista – Salvador – BA
  132. Gezivaldo Ribeiro de Freitas (Renatinho) – Vereador – Niterói – RJ
  133. Gilberto Batista Campos (Gilbertinho) – Coletivo Rosa Zumbi / Diretório Estadual / Coordenação Nacional Círculo Palmarino – Vitória – ES
  134. Gilmar Evangelista Santos – Coletivo Rosa Zumbi – Camamu – BA
  135. Gilson Moura Henrique Junior – Núcleo Marinheiro João Cândido – Zona Oeste / Setorial Nacional Ecossocialista Paulo Piramba – Rio de Janeiro – RJ
  136. Gislaine Indejejczak – Diretório Estadual – Ponta Grossa – PR
  137. Glaison Aguiar Machado – Coletivo Rosa Zumbi – Itapevi – SP
  138. Guilherme Abelha – Professor UERJ – Rio de Janeiro – RJ
  139. Guilherme Fernandes de Melo – Núcleo PSOL Isegoria – Belo Horizonte – MG
  140. Guilherme Flynn Paciornik – Coletivo Rosa Zumbi – São Paulo – SP
  141. Guilherme Malaquias Ferreira – Franca – SP
  142. Guilherme Pereira de Salles – Primeiro de Maio – Sorocaba – SP
  143. Gustavo Alves – Coletivo de Resistência Socialista – Rio de Janeiro – RJ
  144. Gustavo Dantas – Setorial de Saúde do Rio de Janeiro Victor Valla – Niterói – RJ
  145. Gustavo Gomes – Executiva Municipal – NIterói – RJ
  146. Gustavo Laine Araújo de Oliveira – Núcleo PSOL Isegoria – Pará de Minas – MG
  147. Gustavo Moreira Capela – B&D – Brasília – DF
  148. Gustavo Seferian Scheffer Machado – CSOL – Osasco – PR
  149. Gustavo Selenko de Aquino – Núcleo de Saúde – Curitiba – PR
  150. Gustavo Silva de Franca – JUNTOS! – Belém – PA
  151. Hamilton Moreira de Assis – Ação Popular Socialista – Salvador – BA
  152. Heitor Martins Pasquim – Núcleo Vila Mariana – São Paulo – SP
  153. Heleni Duarte Dantas de Ávila – Professora da UFRB – Salvador – BA
  154. Helton Saragor de Souza (Bastos) – CSOL – Osasco – SP
  155. Henrique Mendes dos Santos – Nucleo Anticapitalista Primeiro de Maio – Rio de Janeiro – RJ
  156. Henrique Vieira – Vereador – Niterói – RJ
  157. Hilton Barros Coelho – Vereador / Ação Popular Socialista – Salvador – BA
  158. Hugo Pinto de Almeida – Coletivo Rosa Zumbi – Rio de Janeiro – RJ
  159. Hugo Sousa da Fonseca – B&D – Brasília – DF
  160. Igor Barbosa Cardoso – Núcleo PSOL Isegoria / Setorial de Políticas sobre Drogas – Belo Horizonte – MG
  161. Igor Nunes Costa – Coletivo Rosa Zumbi – Serra – ES
  162. Ingrid Antunes da Silva – Coletivo de Resistência Socialista – Rio de Janeiro – RJ
  163. Isabel Lopes dos Santos Keppler (Bel Keppler) – LSR – Natal – RN
  164. Isabela Bentes Abreu Teixeira – Setorial de Política sobre Drogas – Natal – RN
  165. Iuriatan Felipe Muniz (Iuri) – Coletivo Primeiro de Maio – Campinas – SP
  166. Ivan Carlos Cardoso – Atibaia – SP
  167. Ivan Tamaki Monteiro de Castro (Ivanzinho) – Coletivo Rosa Zumbi – São Paulo – SP
  168. Jackeline Aristides – Diretório Municipal – Londrina – PR
  169. Jacob Teubl – Núcleo Zona Sul / Setorial de Saúde do PSOL – Rio de Janeiro – RJ
  170. Jady Caffaro – B&D – Brasília – DF
  171. Jamerson Luis Gonçalves dos Santos – Assistente Social – Senhor do Bonfim – BA
  172. Jamila Bonfá – Setorial de Mulheres e Executiva Municipal de Vitória – Vitória – ES
  173. João Alfredo Telles Melo – Vereador – Fortaleza – CE
  174. João Carlos Novaes Luz – Coletivo Rosa Zumbi / Núcleo PSOL Guaianases / São Miguel – São Paulo – SP
  175. João Carlos Ribeiro Júnior – Coletivo Rosa Zumbi – São Paulo – SP
  176. João Dantas – Coletivo Rosa Zumbi – Salvador – BA
  177. João Telésforo Nóbrega de Medeiros Filho – B&D – Brasília – DF
  178. Joaquim Xavier de Souza Neto – Rede Fale PSOL / Lençóis Paulista – SP – Goiânia – GO
  179. Jorge Mendes Ávila – Coletivo Primeiro de Maio / Núcleo de Saúde – Campinas – SP
  180. Josafá Rehem Nascimento Vieira – Coletivo Rosa Zumbi / Núcleo PSOL Guaianases / São Miguel – São Paulo – SP
  181. José Anezio Fernandes do Vale (Zé CSOL ES) – Núcleo Saúde / CALPSI-UFES / CONEP – Serra – ES
  182. José Eleno Cruz – Setorial Sindical – Salvador – BA
  183. José Marcelo Maia Nogueira – Fortaleza – CE
  184. José Odenir Viatroski Sant’Ana – Núcleo de Trabalhadores em Educação – Curitiba – PR
  185. José Renato Gomes da Costa (Renatão do Quilombo) – Núcleo Região Oceânica / Primeiro Suplente Vereador – Niterói – RJ
  186. José Renato Souza Cerqueira – Setorial Sindical – Salvador – BA
  187. Joselina Pereira de Oliveira – Coletivo Rosa Zumbi / Setorial de Mulheres do PSOL Estadual / Executiva Municipal – Cotia – SP
  188. Joyce Garófalo e Santos – Núcleo PSOL Isegoria – Contagem – MG
  189. Julia Moreno Zapata – Coletivo Rosa Zumbi – São Paulo – SP
  190. Júlia Zamboni – B&D – Brasília – DF
  191. Juliana Turno da Silva – Coletivo Primeiro de Maio / Núcleo de Saúde – Campinas – SP
  192. Júlio Miyazawa – Guararema – SP
  193. Kamila de Oliveira Belo – Núcleo de Saúde – Campinas – SP
  194. Karoline Biscardi Santos – Belo Horizonte – MG
  195. Keila Lucio de Carvalho – Nucleo Anticapitalista Primeiro de Maio – Rio de Janeiro – RJ
  196. Laila Maia Galvão – B&D – Brasília – DF
  197. Laura de Carvalho Cymbalista – Coletivo Rosa Zumbi / Executiva Estadual / Setorial Nacional/Estadual de Mulheres – São Paulo – SP
  198. Leandro Batista de Oliveira (Lelê) – Coletivo Rosa Zumbi – São Paulo – SP
  199. Leandro Bulhões dos Santos – Núcleo Marinheiro João Cândido – Zona Oeste – Rio de Janeiro – RJ
  200. Leandro Dias – Presidente do PSOL-Ponta Grossa – Ponta Grossa – PR
  201. Leandro Santos Lobo – B&D – Brasília – DF
  202. Leandro Soares Helvig – Núcleo de Juventude – Curitiba – PR
  203. Leonardo Lima Vasconcelos Carneiro – Setorial de Educação – Fortaleza – CE
  204. Leonardo Vidal Mattos – Setorial de Saúde – Juiz de Fora – MG
  205. Lidiane Cristine dos Reis Souza – Núcleo Saúde PSOL-ES – Serra – ES
  206. Lilian Odeli – Núcleo de Saúde – Curitiba – PR
  207. Liliana Maiques – Coletivo Nacional de Mulheres PSOL – Rio de Janeiro – RJ
  208. Lívia Rodrigues – Coletivo Primeiro de Maio – São Paulo – SP
  209. Luca Palmesi – Núcleo PSOL Isegoria – Belo Horizonte – MG
  210. Lucas Parreira Álvares – Núcleo PSOL Isegoria – Pompéu – MG
  211. Lucas Perucci – Diretório Estadual – Londrina – PR
  212. Luciene Lacerda – Setorial de Saúde, Feminismo, Negros e Negras e Ecossocialista – Rio de Janeiro – RJ
  213. Luis Almeida Tavares – Núcleo de Trabalhadores – Curitiba – PR
  214. Luiz Eduardo Sarmento Araújo – B&D – Brasília – DF
  215. Lygia Martins – Niterói – RJ
  216. Maíra Alves – Funcionária UFRJ – Rio de Janeiro – RJ
  217. Malcolm dos Santos Almeida – LSR – Duque de Caxias – RJ
  218. Manoel Martins – Conselheiro da OAB – Niterói – RJ
  219. Marcel Segalla Bueno Arruda (Osama) – Núcleo Butantã – São Paulo – SP
  220. Marcela Nogueira Ferrario – Coletivo Rosa Zumbi – São Paulo – SP
  221. Marcela Pereira Mendes – Rio de Janeiro – RJ
  222. Marcele Silva do Valle – Setorial Ecossocialista – Salvador – BA
  223. Marcelo Ferrari – Niterói – RJ
  224. Marcelo José da Silva – Núcleo de Saúde – Curitiba – PR
  225. Marcelo Ricardo Silva – MES – Belém – PA
  226. Marcelo Soares Vilhanueva – LSR – Santos – SP
  227. Márcia Salles – Niterói – RJ
  228. Marco Lamarão – SEPE – Itaboraí – RJ
  229. Marcos Antonio (Marcos do PSOL) – Militância Sindical Petroleira – Natal – RN
  230. Marcos Antonio Guimarães Mendes – Presidente Estadual – Salvador – BA
  231. Marcos Cesar Costa – Coletivo Rosa Zumbi / Núcleo PSOL São Mateus – São Paulo – SP
  232. Marcos Luiz dos Santos – Coletivo Rosa Zumbi / Executiva Municipal – Cotia – SP
  233. Marcos Nepomuceno Silva – Fórum Capixaba em Defesa da Saúde Pública – Vitória – ES
  234. Marcos Vinícius Lustosa Queiroz – B&D – Brasília – DF
  235. Maregildo Pereira Leal – Coletivo Rosa Zumbi / Núcleo PSOL Guaianases/São Miguel – São Paulo – SP
  236. Maria Aparecida Freitas Sales (Cidinha) – Coletivo Rosa Zumbi / Núcleo PSOL Guaianases/São Miguel – São Paulo – SP
  237. Maria Cristina da Silva Galvão – Pré-núcleo Pedra do Sal – Rio de Janeiro – RJ
  238. Maria Cristina Marquez Carneiro – CSOL – Uberlândia – MG
  239. Maria José Ferreira de Mello (Zezé) – SEPE Niteroi / GB Sindical – Niterói – RJ
  240. Maria Rachel Jasmim – Diretório Municipal – Niterói – RJ
  241. Mariana Cristina Moraes da Cunha (Mari) – LSR – Niterói – RJ
  242. Mariana Figueiredo – Núcleo de Saúde – Curitiba – PR
  243. Marianne Maier – Coletivo Rosa Zumbi – Joinville – SC
  244. Marina Akemi Shinya Fuzita – Coletivo Primeiro de Maio / Núcleo de Saúde – Campinas – SP
  245. Marina Dutra – Niterói – RJ
  246. Marinete Esteves Franco – Coletivo Primeiro de Maio – São Paulo – SP
  247. Mário Domingos Grego – Setorial LGBT – São Paulo – SP
  248. Maykeline dos Santos Leite – LSR – Rio de Janeiro – RJ
  249. Mayra Cotta Cardozo de Souza – B&D – Brasília – DF
  250. Meire Lúcia Alves dos Reis – Salvador – BA
  251. Milton Ribeiro Marinho – Setorial Cultural – Itororó – BA
  252. Moacir Pinho de Jesus – Coletivo Rosa Zumbi – Ilhéus – BA
  253. Moises Vieira Nunes – Setorial de Saúde – Rio de Janeiro – RJ
  254. Nara Fabiana Mariano – Coletivo Primeiro de Maio / Núcleo de Saúde – Campinas – SP
  255. Nathalie Brito – Núcleo de Saúde – Curitiba – PR
  256. Nayara Del Santo – Cuiabá – MT
  257. Neide Rocha Cunha Solimões – CST – Belém – PA
  258. Nélida Heraide Santos – LSR – Belo Horizonte – MG
  259. Nilton Conceição dos Anjos – Setorial Sindical – Salvador – BA
  260. Nívea Vieira – Rio de Janeiro – RJ
  261. Nohara Coelho – B&D – Brasília – DF
  262. Octávio Henrique Bernardo Torres – B&D – Brasília – DF
  263. Odilon Barbosa de Brito – Setorial de Saúde do Rio de Janeiro Victor Valla – Rio de Janeiro – RJ
  264. Oliver Zancul Prado – São Carlos – SP
  265. Otto Alvaregna Faber – Núcleo Largo do Machado – Rio de Janeiro – RJ
  266. Patrícia Cordeiro – CAU / IAB Leste Metropolitano – Niterói – RJ
  267. Patricia Monteiro – Núcleo de Saúde – Ibiporã – PR
  268. Patricia Oliveira Santos (Patê) – Diretório Municipal – Londrina – PR
  269. Paula Pessoa da Silva – Setorial de Saúde do Rio de Janeiro Victor Valla – Rio de Janeiro – RJ
  270. Paulo Eduardo Gomes (PEG) – Vereador / Presidente da Comissão de Saúde e Bem Estar da Câmara Municipal – Niterói – RJ
  271. Paulo Roberto Spina – Núcleo Vila Mariana – São Paulo – SP
  272. Paulo Victor Guerreiro Portugal Costa (PV) – Rio de Janeiro – RJ
  273. Pedro Henrique Raidan Vieira (Raidan) – Núcleo PSOL Isegoria – Belo Horizonte – MG
  274. Pedro Martins – Niterói – RJ
  275. Pedro Zavitoski Malavolta – Coletivo Rosa Zumbi – São Paulo – SP
  276. Polyana Maria Palmeira Sarmento – Aracaju – SE
  277. Rachael de Vasconcelos Alves Vieira Lima – Niterói – RJ
  278. Rafael Araujo de Andrade – Núcleo PSOL Belford Roxo / Diretório Municipal – Belford Roxo – RJ
  279. Rafael Barreto Pinto – Niterói – RJ
  280. Rafael da Silva Cunha – Setorial Saúde – Fortaleza – CE
  281. Rafael de Acypreste Monteiro Rocha – B&D – Brasília – DF
  282. Rafael Duarte – Núcleo Frei Tito de Direitos Humanos, Comunicação e Cultura – Niterói – RJ
  283. Rafael Estevão de Souza Batista – Enlace – Campinas – SP
  284. Rafael Rodrigo de Souto Ferreira – Rio de Janeiro – RJ
  285. Raiam Maia e Maia – Núcleo PSOL Isegoria – Lagoa Santa – MG
  286. Ramon Rawache – Executiva Estadual – Fortaleza – CE
  287. Raphael Monteiro Leal Pinto (Monteiro) – Coletivo Rosa Zumbi – Rio de Janeiro – RJ
  288. Raphael Silva de Azevedo – Setorial de Saúde do Rio de Janeiro Victor Valla – Rio de Janeiro – RJ
  289. Raquel Souza Lobo Guzzo – LSR – Campinas – SP
  290. Raul Santiago Rosa – MES / Farmácia-USP – São Paulo – SP
  291. Rebecca Freitas – Diretório Municipal – Curitiba – PR
  292. Renata Campos – Niterói – RJ
  293. Renata Moraes – Diretório Estadual – Curitiba – PR
  294. Renato Athayde Silva (Renato Cinco) – Vereador – Rio de Janeiro – RJ
  295. Rhayane Lourenço da Silva – Setorial de Mulheres / Núcleo de Saúde – Curitiba – PR
  296. Ricardo Luiz Soares Costa (Xis) – Coletivo Primeiro de Maio – São Paulo – SP
  297. Ricardo Miranda Burgarelli – Núcleo PSOL Isegoria – Belo Horizonte – MG
  298. Robert Sean Purdy – Núcleo Santa Cecília – São Paulo – SP
  299. Roberta Menezes Sousa – Setorial de Mulheres – Fortaleza – CE
  300. Roberto Castro de Lucena – Pré-núcleo Pedra do Sal – Rio de Janeiro – RJ
  301. Roberto Ribeiro Maranhão (Bob) – Fortaleza – CE
  302. Rodrigo Dias Teixeira – Executiva Municipal – Niterói – RJ
  303. Rodrigo dos Santos Crepalde (China) – Núcleo PSOL Isegoria – Contagem – MG
  304. Rodrigo Gonçalves – CSOL – Osasco – SP
  305. Rodrigo Lamosa – IAB Leste Fluminense – Rio de Janeiro – RJ
  306. Rodrigo Marins – Niterói – RJ
  307. Rodrigo Nardi de Carvalho Dantas – Comitê Méier / Setorial Ecossocialista / LSR/CIT-RJ – Rio de Janeiro – RJ
  308. Rodrigo Nogueira – IAB Leste Fluminense – NIterói – RJ
  309. Rômulo Castro – Coletivo Rosa Zumbi / Executiva Municipal – Ribeirão Preto – SP
  310. Sandra Regina de Souza Cruz – Nova Iguaçu – RJ
  311. Sara Rayanne Silva Azevedo – MES – Belo Horizonte – MG
  312. Sérgio Domingues – Rio de Janeiro – RJ
  313. Silvio Marcio Gomes Oliveira – Coletivo Rosa Zumbi / Presidente Diretório Municipal – Itapevi – SP
  314. Sofia Sayuri Yoneta – MES – São Paulo – SP
  315. Stela Francia – Niterói – RJ
  316. Stella Mendes de Castro Reis – Enlace – Volta Redonda – RJ
  317. Stenio Matheus de Moraes Lima – Coletivo Rosa Zumbi / Diretório Estadual – Cotia – SP
  318. Suelen Alves dos Santos – Núcleo PSOL Isegoria – Belo Horizonte – MG
  319. Sueli Ferreira Rutis – Mesquita – RJ
  320. Tamires Esteves Nagem – Coletivo Primeiro de Maio – São Paulo – SP
  321. Tânie Oliveira – MES – Campinas – SP
  322. Tarzia Maria de Medeiros – Presidente Municipal / Diretório Nacional – Natal – RN
  323. Tatiana Bahov (Tati) – Coletivo Primeiro de Maio – São Paulo – SP
  324. Thales Mesentier – Rio de Janeiro – RJ
  325. Thiago Bagatin – Núcleo de Saúde – Curitiba – PR
  326. Thiago de Oliveira Macedo – LSR – Rio de Janeiro – RJ
  327. Thiago Morais da Silva (Danção) – Coletivo Primeiro de Maio – São José do Rio Preto – SP
  328. Thiago Reis – SEPE – Itaboraí – RJ
  329. Thomaz Vieira Monclaro – Setorial Saúde DF – Brasília – DF
  330. Tiago Medeiros – Coletivo Rosa Zumbi – Cotia – SP
  331. Valdirene Rodrigues de Carvalho – Coletivo Rosa Zumbi – São Paulo – SP
  332. Valéria Lúcia de Almeida Ramos – CST – Belo Horizonte – MG
  333. Valeria Mauricio (Val) – Núcleo São Judas – São Paulo – SP
  334. Valério Freire Paiva – São Paulo – SP
  335. Valmor Venturini – Presidente Municipal – Londrina – PR
  336. Vanessa Couto – MES – São Paulo – SP
  337. Vanessa da Silva – Coletivo Rosa Zumbi / Setorial Estadual de Mulheres / Diretório Municipal – Cotia – SP
  338. Vania Lucia do Amparo Moreira – Núcleo PSOL Belford Roxo / Diretório Municipal – Belford Roxo – RJ
  339. Verônica Freitas – Núcleo Largo do Machado – Rio de Janeiro – RJ
  340. Vinicius Codeço – Diretório Estadual – Niterói – RJ
  341. Vinicius Prado – Diretório Municipal – Pontal do Paraná – PR
  342. Vitor Israel (Rael) – Coletivo Primeiro de Maio – São Paulo – SP
  343. Vitor Mariano – Rio de Janeiro – RJ
  344. Viviane Costa Reis – MES – Belém – PA
  345. Viviane Gonçalves – JSOL – Rio de Janeiro – RJ
  346. Walter Helmuth Diesel – Núcleo Vila Mariana – São Paulo – SP
  347. Washington Tominaga (Tom) – São Paulo – SP
  348. Yuri Araújo – Belo Horizonte – MG
  349. Zilmar Alverita da Silva – Ação Popular Socialista – Salvador – BA
Esta entrada foi publicada em Manifestos e marcada com a tag , , , . Adicione o link permanente aos seus favoritos.

7 respostas a Contribuição do Setorial Saúde ao IV Congresso Nacional do PSOL

  1. Jacob Teubl disse:

    Eu assino a contribuição do Setorial Nacional de Saúde ao 4o Congresso Nacional do PSOL, que será realizado no Distrito Federal

  2. Jacob Teubl disse:

    Confirmo a assinatura.
    Jacob

  3. aurelio laborda disse:

    Apesar de ser médico , filiado ao Psol e convivendo com outros companheiros numa Frente Contra a Privatização do SUS, desconhecia o Setorial Saúde. Mesmo assim, assinei
    a tese do referido setorial, porem meu nome não consta na lista dos signatários.

    • Agora consta! A atualização da lista não é automática, é feita no final de cada dia. O Setorial Saúde foi criado no congresso de 2011, e vem se reunindo com alguma regularidade desde então. Te avisaremos das próximas atividades!

  4. Dárbio André de Lima disse:

    Saúde pública, gratuita e de qualidade é uma conquista da sociedade brasileira que precisa ser preservada, ampliada e aperfeiçoada.

  5. Tatiane Ribeiro disse:

    Tentei assinar, mas o formulário diz que não aceita mais assinaturas. Já fechou o período?

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Connect with Facebook

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>